Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН



назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

03.02.2023
ИТОГИ И ПЛАНЫ
По традиции в последний уикенд января Нижегородская региональная организация (ННРО) Профсоюза работников РАН проводила свой ежегодный отчетный форум – конференцию, на которой были представлены делегаты пяти из семи членских организаций объединения. Также по традиции, идущей еще от годов сотрудничества с Профсоюзом народного образования, этот форум именуется Пленумом и по счету уже 18-й.

Помимо представителей профорганизаций и администрации академических институтов Нижнего Новгорода в работе пленума принимали участие гости из Москвы, Саратова и Казани. Поскольку для участников была предоставлена возможность подключения к заседанию по ВКС, этим воспользовались еще два представителя партнерских организаций из Иваново и Саратова. Московская делегация помимо двух московских нижегородцев Я. Богомолова и В. Вдовина была представлена председателем Профсоюза работников РАН М. Митрофановым и его заместителем Е. Онищенко.
Ожидали подключения к работе директора Департамента экономической политики Минобрнауки России А.С. Канукоева, в прошлом году участвовавшего в поволжской ассамблее, однако такового не состоялось.
Материалы пленума и его повестка представлены на сайте ННРО и условно они могут быть разделены на три тематических блока. Первый – стандартный и целевой - отчет руководства ННРО о проделанной в ушедшем 2022 году работе и утверждение планов и сметы работы на год начинающийся – 2023.
Вторым и не менее важным вопросом также по традиции была дискуссионная сессия, посвященная специально выбранной ключевой проблеме. На этот раз, и, видимо, не случайно выбранная дискуссионная тема совпала с приоритетной задачей профсоюза, утвержденной на недавнем заседании Центрального Совета профсоюза - проблема финансирования российской науки и фундаментальной в частности. В этой дискуссии обстоятельный, доказательный и хорошо снабженный цифровыми выкладками доклад Е.Онищенко был убедительно проиллюстрирован докладом зам.директора по научной работе ФИЦ ИПФ РАН М. Глявина с последовавшим горячим обсуждением цепочки состоявшихся и грядущих событий и противостояния угрозам с помощью мер, которые доступны на сегодня профсоюзу. Нашла впоследствии отражения проанализированная ситуация и в формировании бюджета ННРО. Было принято решение уменьшить доходную и расходную часть сметы 2023 примерно на 20%. В результате одобрены все предложения и, в первую очередь, предложение Контрольно-ревизионной комиссии признать работу ННРО в 2023 году удовлетворительной, хотя и не без замечаний. Кстати, КРК за прошедший год прошла обновление. В ее состав включен представитель ИФМ РАН Н. В. Фисенко, а возглавила с 2022 года КРК представитель профорганизации отделения оптики и нелинейной динамики ФИЦ ИПФ РАН С.Е. Третьякова.
Раздел, связанный с обсуждением проблемы падения численности и повышения эффективности деятельности профсоюза был удачно проиллюстрирован докладом А.С. Седова — председателя профбюро отделения физики плазмы и электроники больших мощностей ИПФ, и одновременно заместителем председателя ННРО профсоюза.
В докладе был проанализирован вопрос падения членства в профсоюзе в глобальном контексте. Это всеобщая тенденция, кроме Скандинавии. Но, к примеру, во Франции численность профсоюза упала до 8% от числа работников, но профсоюзы в высшей степени эффективны и, как видно по текущей информационной ленте, способны вывести на свои акции миллионы протестующих работников. Второй раздел доклада содержал анализ структуры расходов профбюджета на ряде характерных примеров.
Конечно, и эта информация довольно показательна, но и раньше и сейчас профбюджет не был и не предполагает быть единственным источником предоставления благ профсоюза своим членам.
Для этого куда эффективнее коллективный договор и поддержка администрации с подачи профсоюза на порядки более емкого бюджета работодателя. А средства профбюджета следует расходовать на исключительные случаи, где работодатель не имеет никакой легальной возможности расходовать свои деньги, даже из прибылей.
В третьей части Пленума, так называемой «свободной трибуне», были обсуждены другие текущие, уставные, актуальные, «вечнозеленые» и т.п. проблемы деятельности всего академического профсоюза и, в частности, его небольшой (~5%), но активной составляющей части - ННРО. Приняты решения (резолюции, обращения и т.п.) по всей «горячей чертовой дюжине» проблем. Так получилось, что к основной проблеме – финансированию, была добавлена еще ровно дюжина тем. И, конечно, как всегда за рамками официальной повестки, был обмен бесценным опытом профсоюзной работы, горячие дискуссии и дружеское общение между всеми участниками. Так, несмотря на ожидаемые ограничения бюджета в 2023 году, принято решение увеличить расходы на обеспечение работы организации и покупку оргтехники, а также на проведение следующего пленума в расширенном составе и, в первую очередь, за счет участия всех членских организаций ННРО и привлечения молодых профактивистов организации.

Перечень проблем и решений 18 Пленума ННРО.
• Финансирование науки. Принято решение усилить работу по обеспечению достойного финансирования науки как в традиционных на сегодня формах - активной и широкой кампании подготовки писем, так и поиску иных методов и форм работы. В т.ч. работу с депутатским корпусом и авторитетными учеными - членами РАН.
• Проведение пилотного проекта по введению отраслевой системы труда в научном комплексе Нижегородской области - важнейшее дело предстоящего года, изрядно затормозившееся в последнее время. Но и имеющийся на руках проект ОСОТ содержит немало сомнительных и дискуссионных моментов, но вот спорить пока не с кем.
• На рубеже ушедшего 2022 года состоялась смена доминанты внешней ситуации: COVID сменился СВО, что принесло целый спектр новых и не очень новых проблем для профсоюза. В частности, издержки мобилизации - кампании крайне бестолково проведенной в 2022 году - должны стать уроками.
• Рестрикции западного мира и международная жизнь российской науки (WoS, Scopus, ITER, CERN, Guardian, WFSW) должны оставаться в сфере внимания профсоюза, причем как во взаимодействии с российским властями по части быстрого реагирования на ограничения, так и с международным научным сообществом.
• Социальная сфера и социальные программы (медицина, детсады, дома ученых, жилье, спорт, культмассовая работа и т.п.) были и остаются в фокусе внимания профсоюза. В 2022 и начале 2023 обострилась проблема сохранения остатков академической социальной сферы в целом ряде регионов.
• Сохранение академического сектора науки как субъекта российской науки встало как никогда остро в последнее время. Академия все больше отдаляется от своих бывших институтов и есть опасения, что вскоре нас спросят: а что такое академический сектор науки, и что за принцип «двух ключей» в системе управления институтами, подведомственных Минобрнауки России?
• Большое беспокойство вызывают проблемы взаимодействия профсоюза как с РАН, так и с учредителем – Минобрнауки России. Основное в тотальной смене руководства РАН в сентябре 2022 и перманентной смене руководителей (заместителей и директоров департаментов) в Минобре. Есть необходимость в обновлении их соглашений с профсоюзом. Но проблемы коммуникации очень серьезны. Необходимо обратить внимание руководства профсоюза на возможности досудебной и судебной процедур понуждения социального партнера (МОН) к диалогу, предусмотренные действующим законодательством.
• Национальная система оценки результативности научной деятельности неоднократно анонсирована с разных площадок в 2022 г, но проекта как не было, так и нет. Руководству профсоюза следует продолжить работу по этому направлению в составе МВК и комиссии РАН.
• Эффективность деятельности профсоюза также оставляет желать лучшего. Необходимо настоятельно рекомендовать руководству профсоюза радикально ее повысить и, как первый шаг, – утвердить наконец постановление Президиума по эффективности, обсуждаемое с июня 2022 г.
• Падение и мотивация профсоюзного членства стало реальной проблемой. Даже в относительно благополучной ННРО наблюдаются опасные тенденции. Решено провести широкое обсуждение темы, включая как предметный анализ проблем, так и мер выхода из положения на основе имеющегося положительного опыта (ИЯФ СО РАН) и широкого привлечения потенциала молодежных объединений профсоюза.
• В текущий острый период чрезвычайно важной представляется профсоюзная солидарность. Площадками для ее проявления стали и Поволжье, и солидарность с партнерами из Пущино и Протвино и работа с РКК и КРОН. Есть и образцы международной солидарности в текущем взаимодействии с ВФНР.
• Охрана труда оставалась в центре внимания профсоюза и в 2022 году, когда состоялись два знаковых события: в профсоюзе снова появился специалист, отвечающий за это направление, а учредитель Минобрнауки - провел специальную конференцию в С-Петербурге, посвященную этому важному профсоюзному вопросу.
• Новые территории страны в зеркале профсоюза. Актуальна тема профсоюза в Донецке. ДНР досталось в наследство 8 академических учреждений. Очень важно поддержать их, сохранить их уникальный академический статус и помочь по возможности скоро и безболезненно войти в российское научное пространство. В 2022 г решением ННРО выделено 100 т.р на эту поддержку и проработан механизм передачи средств, которые будут перечислены уже в 2023 г.

В рамках Пленума также собрались ряд партнерских и дочерних структур профсоюза, которые представили свои годовые отчеты и набор предложений и решений по работе в 2023 году. В частности, ПМРО воспользовалось наличием кворума руководящего органа – Президиума ПМРО, проведя очередное заседание. Был сделан доклад о деятельности в отчетный период «ОПТИМУСа», его солидарности с комиссией ЦС по работе с молодежью и становлении молодежных объединений на Северо-Западе и в Сибири. Председатель совета «ОПТИМУСа» А. Богданов обратился к руководству ННРО определить кандидатуру от Н.Новгорода в Совет взамен ушедших.
Помимо системных проблем и решений был принят ряд разовых и технических решений, носящих, впрочем, существенное значение для текущей жизни ННРО. Конференция ННРО дала Исполкому поручено обновить данные о руководстве организации на его сайте, включая обозначение выбранного заместителя председателя совета ННРО А.Седова и председателя КРК организации С.Третьяковой. Назначить проведение следующего заседания Совета ННРО 20 февраля 2023. Отработать практику представления протокола предыдущего заседания в начале заседания последующего. В частности окончательные формулировки принятых и разосланных до февральского заседания решений январского Пленума должны быть утверждены не позже 20 февраля. Также поддержано предложение включить в повестку Президиума ЦС 15 февраля проекта Временного регламента, который призван решить проблемы своевременности выхода в свет документов ЦС и его Президиума, и как следствие повышение эффективности работы профсоюза. (скачать резолюцию) Еще раз поддержано предложение ННРО о проведении очередной поволжской ассамблеи в 2023 году в Тобольске и дано поручение сформировать делегацию ННРО. Поддержана и идея просить ЦС оказать финансовую помощь малым первичным организациям профсоюза на участие их представителям в мероприятиях профсоюза в т.ч. Ассамблее при условии предоставления с их стороны докладов.

Материалы Пленума
Бюджетное финансирование росийской науки: нужны ли мы им?
Евгений Онищенко

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ОБЪЕДИНЕНИЯ В 2022 Г. ПЛАНЫ НА 2023 Г.
Адамчик Сергей Александрович

ИПФ РАН в цифрах и фактах – от «тигра» к «кролику»

КОНГРЕСС МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ 1–3 декабря 2022
Федеральная территория «Сириус», Парк науки и искусства «Сириус»


О деятельности объединения ОПТИМУС и комиссии по работе с молодежью в 2022 году
Богданов А.В. Кадомцева М.Е.

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ деятельности Нижегородской региональной организации Всероссийского профсоюза работников РАН в 2022 году

Программа форума

Кнут и пряник первичных организаций на примере ППО ИПФ РАН (и не только)
Антон Седов

Требования к новой отраслевой системе оплаты труда работников сферы научных исследований и разработок пилотных учреждений.