Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН


назад

После Бала
19 июня в Green Hall Ufa состоялся II Уфимский Бал научных работников, посвященный эпохе правления Екатерины Великой. Это уже седьмой Бал, организованный совместно СИТ Ассамблея и АНО Центр поддержки академических инициатив.  Особая торжественность, старинный этикет и живое инструментальное звучание от Permian Cèilidh Band с легкостью перенесли участников в XVIII век. Уже с порога научные работники и гости погрузились в Екатерининскую эпоху, и, облачившись в исторические наряды, отправились в путешествие во времена Золотого века Российского дворянства. 
Насыщенная программа Бала никого не оставила равнодушным. В мероприятии приняло участие более 70 танцоров, в том числе научные работники г. Уфы, ученики  и хореографы из СИТ Ассамблея и Deer O'Dale (Уфа), а также преподаватели и ученики школ исторических танцев из других городов России (Челябинск, Екатеринбург, Ижевск, Салават, Стерлитамак). Показательные сценические барочные танцы, подготовленные гостями мероприятия, удивляли экспрессией и яркой выразительностью жеста. Из этих танцев наибольшей популярностью пользовался Bourre d'Achille, его научные работники станцевали вместе с гостями из екатеринбургского Клуба исторических танцев Pas de côté несколько раз! Гости из челябинского Театра исторического танца не только приехали на Бал большим числом, но и подготовили Сюиту барочных танцев. Соскучившись по балам за время ковидных ограничений, участники активно изучали танцы XVIII века в течение нескольких месяцев перед Балом. В основную танцевальную программу вошли 16 контрдансов, в том числе изящный La Turck, величественный Menuet de la Reine, заводные La réverbère, Le bucheron и La Chasse. На занятиях, которые вели руководитель СИТ Ассамблея Денис Аксенов и хореограф Елена Строкина, научные работники знакомились с особенностями хореографии XVIII века, учились правильной постановке рук, ног и корпуса.  
Всем известна любовь Екатерины II к театру, поэтому на Балу был организован театральный блок, где своими выступлениями зрителей порадовали ученые-фехтовальщики и школа шотландского танца Deer O'Dale. Затем под живое звучание волынки и барабана все желающие могли испытать себя на силу и ловкость в старинных играх и забавах. Исключительно яркие и позитивные эмоции вызывало место, выбранное для проведения Бала: обилие зелени, деревянная мебель, качели, скамейки создавали иллюзию полного погружения в XVIII век, дополняя ощущение путешествия во времени. На территории было организовано несколько фотозон, и особенно популярен оказался Белый пирс, несмотря на переменчивую погоду. Фуршетная зона с напитками и фруктами была тихой гаванью, где притомившиеся танцоры не только отдыхали перед очередным задорным контрдансом, но и знакомились с гостями из других городов и делились своими впечатлениями.Бал получился очень душевным, изысканным и красивым! В завершение II Уфимского Бала научных работников организаторы поблагодарили участников и пообещали превратить проведение балов в барочном стиле в добрую традицию. Проект «II Уфимский Бал научных работников» получил  в 2022 г. поддержку Фонда культурных инициатив в размере 500 000 руб.!  
Подробнее о проекте на сайте.
Если вы научный работник, аспирант или преподаватель, и вы давно мечтаете танцевать исторические танцы и участвовать на наших Балах — вступайте в группу https://vk.com/scienceball и следите за новостями!

Фотографии Марса Сабирова
Старший научный сотрудник лаборатории биоинженерии растений и микроорганизмов ИБГ УФИЦ РАН к.б.н. Зиля Вершинина  
Центр Поддержки Академических инициатив