НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки

назад, в раздел "новости науки"

Команда ННЦ РАН приняла участие в IX Академиаде по лыжным гонкам, состоявшейся в г. Апатиты 22-27 марта 2015 г. Лыжники-любители из институтов РАН со всей страны встретились вновь!

В лыжной Академиаде, уже традиционно (с 2012 года) проводившейся в широком всероссийском масштабе, приняли участие 17 команд, объединивших более 100 любителей бега на лыжах из региональных научных центров и институтов РАН, от Владивостока до Петрозаводска и Апатит. Соревнования проводились при финансовой поддержке Профсоюза работников РАН, оплату расходов по поездке команды ННЦ РАН взяла на себя Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН.

Соревнования и прием участников были замечательно организованы – комфортабельное проживание в непосредственной близости от лыжного стадиона, качественно подготовленная лыжная трасса (вот бы в Нижнем Новгороде с его 1,5-миллионным населением была бы хоть одна такая!), интересные экскурсии в учреждениях Кольского научного центра, традиционные вечерние «посиделки» с презентациями и обсуждениями самых разных (научных, спортивных) тем, товарищеский ужин (насыщенный, как положено, теплой дружеской атмосферой)… Организаторы предусмотрели для удобства и высоких результатов академических лыжников буквально все и даже больше – погоду! Практически всю неделю соревнований погода стояла как по заказу – легкий мороз и яркое, уже весеннее солнце только добавили высокого спортивного «градуса» всем участникам и болельщикам.  

По уже устоявшейся традиции Академиад, соревнования включали две индивидуальные гонки, которые проводились классическим и свободным стилем (10 км у мужчин и 5 км у женщин в возрастных группах до 65 лет, 5 км и 3 км для мужчин и женщин более старшего возраста, соответственно), и смешанную эстафету (по два этапа классическим и свободным стилями). И надо сказать, уровень этих соревнований год от года растет – все больше участников, и далеко не только самые молодые из них, показывают весьма высокие результаты (на уровне I спортивного разряда и выше) в столь непростом виде спорта, каковым по праву считаются лыжные гонки. Команда ННЦ РАН, в состав которой вошли Алексей Боханов, Александр Малеханов, Лев Малышев, Петр Махалов, Ольга Моченева, Мария Панфилова (все – ИПФ) и Мария Зорина (ИФМ), показала в общем командном зачете 10-й результат. Это не столь успешное выступление команды, как в прошлом году (тогда команда заняла итоговое 5-е место). Некоторые команды очень серьезно подошли к своему участию в соревнованиях и усилили свои ряды хорошими лыжниками, много тренировались в прошедшие зимние месяцы. Как всегда, большого уважения заслуживают академические лыжники из Новосибирска, которые приехали в этот раз в составе сразу 4 команд, две из которых (Института геологии и минералогии и Института ядерной физики СО РАН) были в числе явных лидеров соревнований, начиная с первой гонки, и заняли в итоге первые два места в итоговом зачете. Успешно выступили также все три команды «северян» – Карельского, Коми и Кольского научных центров.

Однако, и нижегородские лыжники тоже не раз поднимались на пьедестал: в индивидуальных гонках (зачет результатов проводился стандартно по возрастным группам) «серебром» отметились Лев Малышев и Петр Махалов, дважды «бронзой» – Мария Зорина. Будем надеяться, что следующий зимний сезон в нашем регионе окажется более стабильным, и команда ННЦ сумеет лучше подготовиться к очередной Академиаде. План действий кажется простым и понятным – тренировки, тренировки и еще раз тренировки… и не только в беге на лыжах разными стилями, но и в подготовке этих самых лыж – в этом деле нужны, как известно, свои умения и даже искусство : )

За проведение следующей X (юбилейной!) Академиады взялась команда Уфимского научного центра РАН, поэтому место ее проведения уже определено.

Подробная информация о прошедших соревнованиях, включая протоколы, фото- и видеорепортажи и архивы прошлых лет, доступна на сайте Академиады РАН

Поблагодарим организаторов прошедшей Академиады и пожелаем успеха организаторам следующей!

А. Малеханов