Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН

назад, в раздел "новости культуры и спорта"

12.03.2021
ЗДЕСЬ ВАМ НЕ РАВНИНА ….
С 27 февраля по 3 марта в Горной Шории (г. Таштагол, Кемеровская область) состоялась IV Академиада РАН по горным лыжам и сноуборду. Первые три года соревнования проходили на базе горнолыжного курорта в Архызе, под руководством сотрудников Специальной астрофизической обсерватории. В этот раз к организации состязаний подключились коллеги из Томска и Кемерова, Академиада «переехала» в Сибирь, благодаря чему расширился круг участников. На соревнования приехали команды из самых разных научных центров страны: из Кемерова, Томска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Красноярска, Казани, Москвы, Архыза и Перми. Общее число участников составило 57 человек. Нижний Новгород представляли сразу две команды – от Института прикладной физики РАН и Нижегородской региональной организации Профсоюза работников РАН. По две команды приехали также из Новосибирска и Томска.

    Как отмечают команды, в этом году Академиада поднялась на новый уровень благодаря тому, что заметно выросли число и спортивный уровень участников. Важно и то, что соревнования проходили на базе Губернского центра горных лыж и сноуборда Кемеровской области, а это значит, что и сами трассы, и судейство были профессионально организованы. Большинство спортсменов приехали заранее, чтобы до начала соревнований провести тренировочные спуски, и для этого также были созданы все условия. Вечером накануне открытия Академиады состоялось общее собрание участников, на котором в неформальной обстановке они представили свои команды – здесь были и научные слайды, и видеоролики, и песни, и даже частушки.   

     По традиции, соревнования проводились в личном и общем командном зачетах. Те сборные, у которых не было возможности обеспечить участие во всех четырех дисциплинах (мужских и женских горных лыжах, в мужском и женском сноуборде), состязались в малом командном зачете. В итоге были заявлены 5 «больших» и 8 «малых» команд. В первый день прошли соревнования по слалому, во второй – по параллельному слалому, и оба дня на трассах велась нешуточная борьба за первенство и призовые места. В некоторых заездах спортсмены финишировали с отставанием в сотые доли секунды! Наилучший результат среди нижегородских участников показала  Екатерина Диденкулова (сноуборд): в слаломе среди женщин она заняла второе место, а в параллельном слаломе – первое. Еще несколько нижегородцев вошли в шестерку лучших в своих дисциплинах и были близки к призовым местам. Благодаря этому обе нижегородские команды выступили достойно и оказались среди лидеров в командных зачетах. Сборная ИПФ РАН (Алексей Боханов, Ольга Шемагина – горные лыжи, Антон Кочетков, Екатерина Диденкулова – сноуборд), которая выступала в большом командном зачете, заняла призовое 3 место, уступив коллегам из Новосибирска и Томска. Команда ННРО (Александр Малеханов – горные лыжи, Григорий Бубнов, Михаил Проявин, Илья Шайкин, Александра Гунбина – сноуборд) уверенно добилась победы в малом командном зачете.

Нижегородские участники Академиады благодарят профсоюзную организацию ИПФ РАН и ННРО за финансовую и организационную поддержку, сплоченную команду организаторов прошедших соревнований во главе с Андреем Марухно (САО РАН, Архыз) и Георгием Ивлевым (ТПО ПР РАН, Томск) за яркий спортивный праздник, а всех участников – за дружеское общение и высокий накал спортивной борьбы!
Хочется верить, что эта традиция продолжится, и в следующем зимнем сезоне нижегородские ученые смогут вновь побороться с коллегами из других городов за высокие места на горных склонах!