Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН

назад, в раздел "новости спорта"

АКАДЕМИАДА ПО ВОЛЕЙБОЛУ СОСТОЯЛАСЬ!

30 ноября 2019 г.  Нижегородская региональная  организация Всероссийского профсоюза работников Российской академии наук (ННРО ПРАН) в ДС «Заречье» провела всероссийский волейбольный турнир «Открытый кубок ННРО ПРАН» среди любительских команд сотрудников учреждений (прежде всего институтов Российской академии наук), подведомственных Минобрнауки России.
Турнир возрождает многолетнее спортивно- оздоровительное движение по проведения регулярных всероссийских (ранее всесоюзных) массовых (численность институтов РАН около 100 000 сотрудников) турниров по различным видам спорта среди сотрудников академии наук, так называемых Академиад.
Целями  турнира было: выявление сильнейшей волейбольной команды России, составленной из сотрудников учреждений, подведомственных Минобрнауки России; популяризация среди сотрудников здорового образа жизни и занятии физкультурой и спортом; активное вовлечение в спортивное движение молодежь, пропаганда деятельности Профсоюза работников РАН.

У истоков этих соревнований стоял ежегодный волейбольный турнир на призы Казанского научного центра РАН, который начинался в 2015 г. как региональный, и за четыре года вырос до уровня всероссийского.
География участников турнира достаточно широка. В играх приняли участие команды, представляющие Сибирь, Урал, Поволжье, Подмосковье. На площадку вышли  дружины Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы, Казани, Пущино, и хозяев- Н. Новгорода (две команды: «Н.Новгород»- сборная академических институтов и «ННГУ»- команда преподавателей нижегородского федерального исследовательского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ)).
Ожидалась команда, составленная из сотрудников аппарата Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. К сожалению, Минобрнауки России не выставил свою команду, а также не прислал представителя для участия в мероприятиях открытия турнира и награждения призеров и победителей.
Очень жаль, что не смогли приехать ранее участвовавшие в подобных соревнованиях команды Саратова и  Сыктывкара, а также заявившаяся для участия на этом турнире команда Черноголовки.
Турнир проводился при поддержке Центрального совета Всероссийского профсоюза работников Российской академии наук. В своих приветственных речах на открытии мероприятия заместитель председателя Профсоюза Яков Богомолов и председатель Исполкома нижегородской региональной организации Вячеслав Кулешов сказали несколько слов об академическом профсоюзе и пожелали участникам помимо успешного выступления в данных соревнованиях плотнее приобщаться к его деятельности.
Участники турнира получили возможность померяться силами на площадке, где играет нижегородская команда «АСК» Российской суперлиги- одной из сильнейших волейбольных лиг мира!
Судейскую коллегию возглавил отличник физической культуры А.В. Лямин- отец мастера спорта России международного класса, бронзового призера чемпионата мира по пляжному волейболу Никиты Лямина.
Отличие правил данных соревнований от официальных правил волейбола состояло в том, что на площадке у команд всегда должна находиться как минимум одна девушка; кроме того, высота сетки была уменьшена до 2.38 см.
Команды были разбиты на две группы. Внутри каждой группы играли по круговой системе, после чего игрались «кресты» (полуфиналы), матч за 3-е место и финал. Также были сыграны матчи за 5-7 места. Все игры велись до 2-х побед в партиях (первые две партии до 25, а тай-брейк до 15 очков).
В группу «А» попали команды Нижнего Новгорода (победители первых трех открытых кубков КазНЦ РАН и серебряные призеры прошлого года), Екатеринбурга и Казани. В группу «Б»- команды из Новосибирска (чемпионы прошлого года), Пущино, Уфы и команда преподавателей ННГУ.
Абсолютным фаворитом группы «Б» была команда из Новосибирска. Борьба в играх с их участием была лишь в первой партии с командой Пущино, в остальных играх борьба не завязалась и сибиряки с легкостью выиграли все игры со счетом 2:0.
Отдельные слова необходимо сказать о команде из подмосковного Пущино. В ее основе были представительницы прекрасной половины, причем возраста бальзаковской красоты усиленные тремя мужчинами. Таким необычным составом команда показала очень симпатичный волейбол и оказала достойное сопротивление значительно более молодым командам, по итогам игр в группе заняв третье место. Второе место в группе заняла команда преподавателей ННГУ, а вот регулярный участник предыдущих турниров – команда из Уфы не смогла навязать борьбу соперникам и заняла 4е место в группе.
В группе «А» всё было неоднозначно. Команда из Екатеринбурга приехала усиленным и сбалансированным составом (по сравнению с предыдущим турниром) и без труда выиграла у команды из Казани со счетом 2:0. Во второй игре они встречались с сыгранной командой из Нижнего Новгорода (все четыре года команда играет практически одним составом). В первой партии всё шло по плану нижегородцев и они легко выиграли концовку партии, однако во второй, после начального рывка в +4 что-то пошло не так. Гости из Екатеринбурга очень самоотверженно и грамотно  отыграли в защите, а у хозяев не получалось в нападении «добить мяч до пола», были невынужденные ошибки в приеме и защите. В итоге игра перешла на тай-брейк и в «валидольной» концовке опыт взял свое 15:13 в пользу Нижнего. В игре с Казанью у нижегородцев не было проблем и матч быстро закончился со счетом 2:0 в пользу хозяев.
Полуфиналы подарили болельщикам нижегородское дерби (РАН vs ННГУ) и сибирско-уральское противостояние (Новосибирск - Екатеринбург).
Стоит отметить, что нижегородская команда РАН играла грамотно и встреча, казалось, шла под ее диктовку, однако, она неожиданно упустила концовку второй партии и игра перешла на тай-брейк. В решающей партии академическая наука была сильнее университетской: «академики» всё-таки выиграли преподавателей и вышли в финал.
Новосибирск легко выиграл второй полуфинальный матч у Екатеринбурга. Таким образом, в матче за 3-е место сражались Екатеринбург и преподаватели  ННГУ, а в финале снова (как и год назад) сошлись Нижний Новгород и Новосибирск.
В матче за 3-е место преподаватели были сильнее.
В финале же получилась ожесточенная борьба «от ножа», но, к сожалению, лишь полтора сета. Нижегородцы, в первую очередь за счет большого желания победить, навязали свою игру более техничной, молодой и куражистой сибирской дружине. Волгари четко держали прием, грамотно и надежно нападали, справлялись блоком и грамотной игрой в защите с забойным нападением сибиряков. Усложненной подачей удалось доставить сибирякам сложности  в приеме и отодвинуть игру от сетки, заставляя нападающих соперника атаковать с высоких передач на краях сетки.
Закономерным результатом такой тактики игры явилось доминирование хозяев на площадке, что заслуженно отражало табло весь первый сет. Однако, хозяева очень обидно упустили концовку казалось уже выигранного сета (при счете 22:19 в свою пользу нижегородцы проиграли подряд 6 мячей)... Во втором сете гости из Новосибирска  пришли в себя и сразу же повели в счете +5, нижегородцы за счет самоотверженности и усложнения подачи сумели догнать соперника, однако после счета 11:11 что-то в их игре застопорилось и Новосибирск весьма легко закончил партию с солидным преимуществом 25:17. Итог встречи- 2:0 в пользу Новосибирска и заслуженное первое место. «Академики» с берегов Волги и Оки- вторые.
Команды- призеры были награждены дипломами, а их игроки- памятными медалями.
Команда- победитель получила Кубок, украшенный хохломским орнаментом, а ее игроки- золотые медали.
Судейской коллегией были определены лучшие игроки турнира среди мужчин и женщин.
Среди представительниц прекрасной половины человечества диплом и памятную статуэтку лучшей волейболистки турнира по праву получила обаятельная Светлана Барышникова из Нижнего Новгорода. Она практически без ошибок провела весь турнир: стабильно пасовала, грамотно и надежно принимала, самоотверженно играла в защите и доставляла трудности сопернику своими подачами.
К слову сказать, Светлана является кандидатом химических наук, научным сотрудником Института металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева (ИМХ РАН).
Лучшим волейболистом Академиады также по праву стал связующий отличной новосибирской команды кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института вычислительных технологий СО РАН Олег Гусев. Этот игрок очень грамотно, быстро и точно подносил мячи свои нападающим, зачастую выводя их либо без блока, либо на одиночный блок, где прыгучие и техничные нападающие от души вколачивали мяч в площадку соперника.
В церемонии награждения принял участие президент федерации волейбола Нижегородской области М.М. Кузнецов. Обращаясь к участникам турнира от отметил, что не знает, какие успехи в науке у участников турнира, но видит, что с волейболом у них все в порядке!
Организаторы турнира признательны руководству ДС «Заречье» и лично заместителю директора по организационно- массовой работе Г.Е. Паулкину за помощь в организации первой Академиады по волейболу.
После церемонии награждения команды отправились в ресторан «Максимилиан», где дружно продолжили обсуждать волейбол и, конечно, науку уже в неформальной обстановке.
Предложение Екатеринбурга принять следующий турнир 2020 г. на уральской земле нашло единодушную поддержку у всех участников турнира.

АКАДЕМИАДА по волейболу «Открытый Кубок Нижегородской региональной организации Всероссийского Профсоюза работников РАН»

М- соотношение забитых и пропущенных мячей;  О- количество набранных очков
Продолжительность каждой встречи- до двух выигранных партий (первые две партии- до достижения рубежа в 25 очков, третья, если потребуется, до 15- ти).
Начисление очков:
за выигрыш:  со счетом 2:0 присуждается 3 очка, со счетом 2:1- 2 очка;
за проигрыш: со счетом 1:2 присуждается 1 очко, со счетом 0: 2- 0 очков.

В случае равенства очков у нескольких команд победителем признается та команда, которая имеет выигрыш личной встречи, при равенстве этого показателя- лучшую разницу  между выигранными и проигранными партиями, в случае равенства по этому показателю считается общая разница забитых и пропущенных мячей, в случае равенства- жребий.

Полуфиналы:

1. Н.Новгород- ННГУ 2:1 (25:14; 24:26; 15:7) в финал вышла команда Н.Новгорода.
  2. Новосибирск- Екатеринбург 2:0 (25:23; 25:20) в финал вышла команда Новосибирска.

Матч за третье место:
ННГУ- Екатеринбург 2:0 (25:11; 25:9) третье место заняла команда ННГУ

Финал:
Новосибирск- Н.Новгород 2:0 (25:22; 25:17) первое место заняла команда Новосибирска