Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН


назад, в раздел "новости"

08.02.2024
В ЮБИЛЕЙНЫЙ ДЕНЬ      
8 февраля в день 300-летия основания Российской академии наук, когда члены Российской академии наук отмечали эту знаменательную дату в Москве в Государственном кремлевском дворце, для остальных работников академических учреждений Нижнего Новгорода Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН  совместно с администрацией ФИЦ Института прикладной физики им А.В. Гапонова-Грехова РАН  и Первичной профорганизацией ИПФ РАН организовали в конференц-зале ФИЦ ИПФ РАН выступление известного в нашем городе коллектива «Аlex band +» с солисткой Ольгой Матрениной https://disk.yandex.ru/d/0X0Vfcvq6bD9yw
Перед началом концерта с приветственным вступительным словом к участникам обратился председатель Совета ННРО ПРАН, главный научный сотрудник, д.ф.-м.н. Вячеслав Федорович Вдовин, который дал краткую историческую справку о Российской академии наук и поздравил присутствующих с юбилейной датой. Особое внимание обратил на вечнозеленую тему Академии: проблему финансирования, стоящую уже четвертый век во главе угла существования РАН. Отцы основатели по указанию Петра заложили вполне работоспособную схему финансирования Академии, долгие годы успешно поддерживавшую на мировом уровне фундаментальные исследования в России. Механизм был прост.  Все таможенные и акцизные сборы, собираемые в казну в четырех городах: Нарва, Перново, Дерпт и Аренсбург полностью шли на поддержку Академии. Сейчас,  как отметил на заседании Президентского Совета по науке её председатель В.В.Путин, ассигнования на науку неуклонно падают. И это не только оттого, что все четыре упомянутых города по непонятной причине перестали исполнять Указ Сената  и отошли к независимой Эстонии, а оттого, что не выполняется Указ Президента 2012 г о выделении на науку 1.7% ВВП. По мнению профсоюза незамедлительно необходим график выведения расходов на науку на этот уровень.
После одобрения собравшимися этой идеи,  а также принятия обращения к премьеру Эстонии о возврате долгов российской науке, состоялось награждение благодарностями Министерства науки и высшего образования четырех сотрудников ИПФ РАН: Вербицкого Андрея Анатольевича, Каверина Андрея Викторовича, Рыжовой Галины Павловны и Шароновой Людмилы Леонидовны. Награждение провел заместитель директора ФИЦ ИПФ РАН профессор РАН Вадим Александрович Скалыга.